Как воспитать детей правильно – Поучительный случай из жизни юного футболиста

Как воспитать детей правильно – Поучительный случай из жизни юного футболиста

Доброго времени суток Уважаемый читатель! Как воспитать детей правильно? В детские годы юного футболиста, духовно – нравственное воспитание мальчика играет не менее важную роль, чем сам учебно-тренировочный процесс. А порой, оно должно играть главенствующую роль и стоять на первом месте. Да, это понятие очень широкое по своему смыслу, но сегодня мы затронем именно такой момент: как мальчик должен себя вести в команде?

Иногда наблюдая со стороны, на проявления командной атмосферы в детских коллективах и в первую очередь на отношение ребят друг к другу, понимаешь, что времена действительно меняются. И как показывает практика, не всегда в лучшую сторону.


Минусы нового поколения

Как воспитать футболиста

Не спорю, сейчас дети, благодаря современным технологиям, более продвинутые, чем были мы. Но подождите, а в чём ещё их преимущество? Вроде среда обитания у них не поменялась, но почему они совершенно другие люди?

Наверное, потому что в корне поменялся образ жизни и в первую очередь школьное образование. Если нам объясняли, что старикам нужно в автобусе уступать место и помогать бабушке перейти через дорогу, то сейчас из них делают каких-то биороботов, и готовят исключительно к офисной жизни.

И как бы этого не хотелось, но благодаря таким изменениям в социуме, изменились и отношения детей друг к другу в футбольных командах. Да, в каких-то клубах существуют командные уставы, правила поведения, специальные мероприятия по развитию духовных качеств и это здорово.

Но есть вещи, которые могут доноситься до ребенка не только тренером, но и родителями. Такие понятия, как тактичность и послушание, являются основными в командной жизнедеятельности ребят, и ими необходимо обладать. Участие мамы и папы в спортивной жизни мальчика, не должно заканчиваться лишь на воскресных играх. Нет. Родители обязаны следить не только за успехами мальчишки на футбольном поле, но и за ним. Должны разговаривать, поддерживать, если того требует случай, мотивировать и даже ругать, если он этого заслуживает. Вот тогда, в юном игроке и будет формироваться действительно достойная личность, с высокими моральными качествами. Общая цель тренеров и родителей – «В первую очередь хороший человек, а потом уже футболист».


Как воспитать детей правильно - Самое полезное «Мороженное» в жизни

Воспитание юного футболиста

Вот по этому поводу и хочу поделиться случаем, который произошёл у нас в команде. Он произвёл на меня огромное впечатление и, несомненно, останется в моей памяти на всю жизнь. Не каждый родитель бы так поступил, но брать пример из этой истории, рекомендую каждому.

 В 2017 году, когда мальчишкам было по девять-десять лет, приехали мы в прекрасный город Павлодар. На турнир. И как это обычно полагается, всем ребятам родители дали деньги на карманные расходы.

Ну, какие у них могут быть расходы, шоколадки, соки и всё в этом духе. Большая часть мальчишек были одни, без родителей, а у кого-то из пап и мам получилось поехать с нами. И вот, в один из дней, после вкусного ужина, мы всей командой вышли на площадку, расположенную у самой гостиницы. Пообщаться на лавочках и подышать свежим воздухом.

 Минут через сорок, мы решили, что пора закругляться и идти в гостиницу. Кто-то из ребят сделал попытку сходить в магазин и спросил у меня разрешения. Я ответил отказом, и это слышали все.

Слышала абсолютно вся команда. И в это время, наш нападающий по имени Амир, смекнул, что у него возможность сходить в магазин всё-таки имеется. Так как он приехал на турнир с папой.

Он подошёл к нему и объявил о своём желании купить мороженное, на что отец отреагировал отрицательно. Но, Амир, в свою очередь, начал усердно настаивать и не поддавался никаким уговорам пойти в гостиницу вместе с командой. В итоге папа Амира сдался и предупредил меня, что они зайдут немного позже.

Выбирая мороженное в холодильнике, отец мальчика взял самое большое, которое было, чтобы ребенок не съел его за две минуты. Рассчитавшись на кассе, они галопом побежали к команде. Торопился не Амир, торопился отец. Выйдя из лифта на нашем этаже, в холле как по заказу, сидели практически все ребята с команды.

У Амира на тот момент, не было съедено, даже половины мороженного. Картина была увлекательнейшая: двенадцать десятилетних юнцов, которые хотят мороженое в любое время суток, смотрят на одного, который его поглощает и тишина…))

Естественно, в этот самый момент, у мальчика не то, что пропал аппетит, у него мороженное встало поперёк горла. Сделав еще несколько укусов, он выкинул его в ближайшую урну. Чем испытывать такие ощущения, лучше обойтись без мороженного. До него, наконец, дошло, почему папа был против похода в магазин.

На следующий день организаторы турнира устроили мероприятие для участвующих команд. Особенно запомнилась прогулка на теплоходе по реке Иртыш; незабываемые впечатления. Преподнесённый урок отца, как мы потом все поняли, был не закончен, оставался последний штрих. Самый жирный штрих. В тот день, папа Амира, купил мороженое всей команде и его кушал каждый мальчик…кроме его сына.


Хорошее воспитание – Лучшее наследство

Если родитель желает добра своему сыну, тогда, в таком ключе, он и должен себя вести. Жалуется на малое игровое время, вместо того чтобы выяснять отношения с тренером, скажите – «Хочешь играть в основе, значит иди и работай. Если сидишь на лавке, значит, есть лучше тебя». Хотите воспитать детей правильно?  Облегчайте будущее своему чаду и формируйте в нём инстинкты «целеустремленного победителя». Делайте это, пока есть возможность. Потом может быть поздно…

Буду рад, если сегодня оказался полезен. Всего хорошего и до скорых встреч!

Сохраните эту запись у себя в соц. сети или поделитесь с друзьями:

Оцените статью:  
5
оценок: 7
Комментарии:
  • Серик
    Серик
    Жесткий папа
  • Никита Бандоренко
    Никита Бандоренко
    Достойно!!!

 

© Все права защищены.