Турниры детские по футболу – Где их найти и почему важно участвовать в турнирах с сильными соперниками

Турниры детские по футболу – Где их найти и почему важно участвовать в турнирах с сильными соперниками

Найти, порекомендовать, поделится или обсудить турниры детские по футболу можно в этом разделе нашего сайта:
«Найти или порекомендовать детский турнир сейчас»

Доброго времени суток Уважаемый читатель! Сегодняшняя тема посвящена детским футбольным турнирам. В каком возрасте должны начинать ездить дети? Как выбрать турнир? Что преследовать в соревнованиях? И так далее.

У каждого тренера, специалиста, руководителя, всегда свой личный взгляд на этот вопрос и свои убеждения. Поэтому, ни в коем случае не утверждаю, что нужно делать именно так, а лишь делюсь своим мнением.

Замечал по своим ребятам и неоднократно слышал в различных роликах о том, что наши дети,  приезжая на топ-турнир, на поле ведут себя иначе. Немного зажатые, скованные, страх сделать ошибку становится значительнее.

Полностью согласен с этим мнением. Когда ребята только слышали и смотрели по телевизору, как играют: испанцы, голландцы, итальянцы, англичане, а завтра им предстоит матч с ними, вот тут и перегорают многие.

И даже в том возрасте, когда, казалось бы, волнения не может быть в принципе, ещё слишком мал юнец, но что-то происходит не так.

Ну и, естественно, главная проблема, которая из этого всего вытекает – это, в результате, психологически не подготовленный футболист для больших задач и высокого уровня. Если наш молодой игрок будет находиться в одной команде с футболистами из разных европейских стран, то 90% что именно он окажется в себе менее уверенным и раскрепощенным, когда они выйдут на важнейший матч на переполненном стадионе.

Это замечено многими тренерами, и подобные разговоры о разных образах мышления ведутся уже давно. Вот и собираюсь сейчас изложить перед Вами связь, которая, по моему мнению, находится между турнирами в детстве и сформированной личностью в старшем возрасте.

Ничего нового для детей академии Сельты Виго на престижном турнире

турниры футбольные для детей

В сентябре 2019 года мои воспитанники (2007 года рождения) приняли участие в международном турнире в Южной Корее «Gyeongju international youth football tournament U12», где фаворитом заведомо считалась Академия испанской Сельты. Клуб из города Виго, где когда-то боготворили Александра Мостового и обожали Валерия Карпина, был, действительно, по своему статусу, самым именитым. Если учесть, что академия Сельты входит в десятку лучших всех академий Испании, имеет потрясающий отбор детей и выступает исключительно в элитных турнирах, то, мне кажется, этим уже всё сказано.

Но, обратить Ваше основное внимание мне хочется совсем не на то, каким классным клубом является Сельта Виго, а на моё наблюдение за детьми, когда происходило открытие турнира. Это и является показателем другого образа футбольной жизни у испанских ребят и их внутренних эмоций.

Открытие имело достаточно масштабный характер, и людей присутствовало около тысячи точно. Были и ведущие на сцене, и шоу, и речи руководителей, и фуршет, и всё на высшем уровне. На протяжении всего вечера, с большим интересом наблюдал за командами, тем более что большинство из них представляли разные страны мира.

У всех ребят блестели глаза и не сходили с лиц улыбки. В зале было предвкушение незабываемых игр и царила атмосфера настоящего праздника.

футбольные турниры для детей

И только одна команда, по своему поведению, отличалась от всех остальных. Это было видно даже невооруженным глазом. Это была Сельта. Ребята сидели за своими столами, как будто не происходит ничего особенного, и завтра у них будет не игра, которую лично мы ждали четыре месяца, а обычная тренировка.

Кто-то сидел, задумавшись и смотрел в точку. Кто-то между собой общался без особого энтузиазма, а кто-то вообще со скучным видом ковырялся у себя в телефоне.

В их глазах не было никакого любопытства и особой живости; два отведённых им стола, были самыми тихими.

И дело вовсе не в том, что юные испанцы ощущали своё превосходство и смотрели на остальных сверху вниз, или, имея звездную болезнь, вели себя надменно и поэтому не могли оценить по достоинству всё мероприятие, которое для них приготовили организаторы. Просто, в отличии от всех других команд, эти мальчишки были на подобном турнире уже в какой-нибудь двадцатый раз, и для них не было ничего нового.

Это такие как мы - в год раз выезжаем на подобные мероприятия и ждём их по несколько месяцев, а эти мальчишки, к своим двенадцати годам, налетали столько самолётных рейсов, сколько у нас игроки к двадцати годам не достигают.

С какого возраста нужно принимать участие в футбольных турнирах?

Во-первых, сразу сделаю поправку. Имею в виду не просто иногородние турниры, а именно большие, международные турниры. Соревнования и фестивали, где собираются представители, как можно больше, разных национальностей и континентов.

Моё личное мнение: посещать подобные мероприятия следует с раннего детства. Сначала выехать раз в год, когда ребятам по восемь лет. Затем пару раз вывезти ребят в девять лет.

В десять три и так далее, с двенадцати лет команда должна в год посещать минимум 5-6 хороших, качественных турниров. Считаю это необходимостью в программе обучения, и на первых порах, дети должны быть в поездках, естественно, в сопровождении родителя.

Так будет легче и ребенку и тренеру, а родителю, соответственно, спокойней.

Детские турниры по футболу

Теперь главное в этих выездах. Главным моментом является то, что все зарубежные соревнования, как в раннем детстве, так и в детстве, несут и преследуют в себе совсем другие цели, нежели перед собой ставят тренеры, клубы и руководители.

Здесь не то, что нет места результатам, здесь вообще футбол стоит на втором месте. Первым делом, сам выезд преследуется, как команда-образование и личностный духовный рост каждого мальчика.

Игрока желательно, уже с юных лет, знакомить с другими культурами, местами и традициями. Раннее попадание игроков в абсолютно иную среду, с ментально другими людьми и общение с ними, невероятно благотворительно скажется на формировании их психологии и разносторонности.

Это те вещи, которым нельзя научить на тренировке и невозможно купить ни за какие деньги.

 Ребёнок должен впитывать эту атмосферу до своих костей и учиться быть более раскрепощенным, в любом месте. Всё, что будет приобретать ребёнок за эти годы, это будет исключительно на подсознательном уровне, и этому просто нет цены.

Сравните в своей голове двух ребят из Вашей памяти, где один много путешествовал, а другой, кроме своего родного города, ничего не видел. Это дети с абсолютно разным внутренним миром.

Зачем далеко ходить; даже взрослому человеку покажи за один год Амстердам, Нью-Йорк и Токио, и он переосмыслит многие вещи. Мышление уже не будет прежним и будет отличаться от его горожан однозначно. Оно немного переступит за границы тех рамок-ограничений, которые навязаны нам нашим социумом и которым мы бессознательно придерживаемся всю жизнь.

Игроки академии Краснодар проиграли себе в Испании

В 2018 году произошёл забавный случай, который не забуду, наверное, никогда. Он, своего рода, - доказательство выше сказанному. А главными героями этого случая стали мальчишки из академии Краснодар 2007 года рождения.

Происходило это в швейцарском городе Лугано, на ежегодном престижном турнире «Lugano Champions Trophy 2018», когда юным краснодарцам предстояла встреча с ровесниками из самой Барселоны. Счёт этой игры - 7-0 в пользу Барселоны.

Но… говорю с полной уверенностью, что результат этого матча не является корректным и объективным. Ребята даже в столь юном возрасте, просто перегорели и не смогли совладать со своими эмоциями, не более.

Футбольные турниры дети

Моя уверенность основана на двух составляющих: во-первых, на объективном сравнении двух клубов, во-вторых, из сделанных мною выводов, после просмотра данного матча. Для начала нужно осознать, что академия Краснодар, со своими возможностями, это далеко не Урал, Уфа или Оренбург. Тот потрясающий отбор, который имеет этот клуб, меня лично впечатляет.

Тысячи детей со всего края, около двадцати филиалов каждого возраста и современные условия для тренировок – это просто гигант российского футбола. Любителю этой игры не восхищаться действиям Сергея Галицкого, мне кажется, невозможно! Браво!

И так возвращаюсь к теме. Мне, этим самым, хотелось сказать, что к одиннадцатилетнему возрасту, такой разрыв в игровых кондициях между данными клубами невозможен ни по каким законам.

Ни по закону природы, ни физики, ни логики. Ребята играют на этих порах, в большей степени, за счёт своей одарённости. Из четырёх футбольных качеств (тактика, техника, физика, психология) при таком результате, осечку могла дать только психология.

Если же команда обыграна со столь неприличным счётом, за счёт техники или физики, тогда это, повторяю, просто не равные команды по своему статусу и возможностям. 

Дети турниры по футболу

Другими словами, Барселона U-11 не может быть сильнее Краснодара U-11 на столько, чтобы обыгрывать их со счетом 7-0. Сильнее Уфы может, сильнее Оренбурга может, но Краснодара, не может!

Поверю в то, что Барселона U-17 обыграла с таким крупным счётом Краснодар U-17 и, возможно, не удивлюсь этому, но не U-11. Слишком рано говорить о школе, приобретённых навыках и, тем более, философии клуба.

Второй момент, и он подтвердил мои первые мысли, что мальчишки, выйдя на игру, не могли найти себе место и играли слишком нерассудительно. После первого тайма, счёт в этой встрече был уже 5-0, и вопрос о победителе был снят с большой вероятностью.

Их волнение и растерянность, в первые минуты, были хорошо видны даже на экране моего телефона. Второй же тайм юные «быки» выглядели совсем по-другому и показали свои зубы. Они за первые 25 минут матча поняли, что непобедимые каталонцы, на самом деле, такие же ребята и что с ними можно играть.

Но, к сожалению, в данной встрече было уже поздно. В общем мальчишки просто на просто переволновались.

Вот тут мы и добрались до вишенки на торте! Для того чтобы мальчишки прогрессировали, они не должны играть с именитыми или зарубежными клубами раз в два года. Они должны с ними встречаться на систематической основе, в самых разных уголках земли.

Это понятно, что не каждому клубу дано играть с грандами и топ-клубами, но любой частный клуб, при желании, может посещать турниры, где собираются по двадцать команд из десяти стран мира, и говорю это на собственном опыте. Когда ребята, в первый раз, выйдут на поле с иностранцами, это уже будет для них преодолением и мотивом для проявления своих морально-волевых качеств.

 Чем больше таких игр, тем лучше. Чем меньше акцентирования на результат, тем дальновиднее.


Турниры детские по футболу – Как правильно выбрать?

Для того чтобы получить ответ на этот вопрос, тренер, в первую очередь, должен себе честно признаться, какова его личная цель от предстоящего турнира. Заработать денег?

Выиграть медальки и кубок, чтобы с гордостью зайти на свой стадион по приезду? Или же главным критерием является максимальная польза от турнира для ребят и прогресс своей команды?

Если Вы перед собой ставите третью задачу, тогда призываю Вас выбирать только те турниры, где состав соперников намечается уровнем выше вашей команды. Какой толк в том, чтобы платить деньги, тратить своё время и силы, чтобы ехать за результатом и играть с себе подобными?

Ребята получают опыт, играя с соперниками сильнее себя. Необходимо им показывать, как могут играть дети в их возрасте, и это будет служить стимулом для них. Путь к прогрессу лежит через поражения, самоанализ и проявление характера. Раз уж Вы тратите деньги, старайтесь делать это максимально эффективно. 

Второй момент, и он является ещё более важным, при поиске турнира - это формат и регламент соревнований. Рекомендую не гнать лошадей и играть так, как это делают в успешных футбольных странах.

На картинке Вы видите формат турнира, который мы рассматриваем на данный момент. Обратите внимание, что 2007 год рождения играет в формате 6+1, на поле размером 55-35 метров в сентябре 2020 года. То есть, ребятам по полных тринадцать лет.

Футбол турниры для детей

Это главный критерий, который мною преследуется, и неважно, что игры будут проходить в Сербии. Это наоборот - еще лучше; там одна из лучших школ в мире.

Дорогой читатель, призываю Вас верить не мне, а своим глазам и ушам. Поэтому, после прочтения данного материала, просто попробуйте найти турнир для тринадцатилетних ребят в таком формате, на территории стран СНГ, с сильными участниками. Уверен на 99% Вам не удастся этого сделать.

Вы даже 8+1 не найдете. Вам будут предложены соревнования исключительно 11х11. Вот и вся разница между нами и ими. Поэтому, собственно говоря, и советовал выше, не гнать лошадей и не торопиться.

Если Вашим ребятам по одиннадцать лет, то зачем Вам играть в формате 8+1? Ищите 5+1, 6+1 - это намного полезнее. Если Вашим мальчишкам по тринадцать, тоже самое, ищите формат 8+1. Это, на данном этапе, намного лучше, нежели 11х11.


Футбольный турнир с другой планеты или MTU Cup U-15

футбольные соревнования для детей

Не могу знать, в каком городе Вы живёте, но могу догадываться, что в нём непременно имеется главная футбольная академия. Ну, если не академия, тогда главный футбольный детский клуб города, должен быть в любом случае.

И представьте такую ситуацию, что Вы идёте в этот клуб и предлагаете тренеру команды, возраста U-15, принять участие в турнире в формате 4+1, с размерами поля буквально 35х20 метров, на искусственном покрытии. Эти размеры меньше чем в мини-футболе.

Как Вы думаете, что будет? Уверен в том, что любой тренер покрутит у виска.

Вы представляете, его подопечные, с девяти лет играют в формате 6+1, затем с одиннадцати лет 8+1 и с тринадцати лет 11х11, а тут Вы, со своим предложением, поучаствовать в турнире 4+1. И если Вы начнёте утверждать, что эти соревнования, несомненно, принесут пользу для его ребят, практически любой тренер, будет смотреть на Вас так, будто бы Вы с другой планеты.

Он, в глубине души, будет сочувствовать Вашей, по его мнению, нижайшей квалификации.    

Представляю Вашему вниманию ежегодный турнир в Германии MTU Cup U-15. Это соревнования, на которые каждый год съезжаются европейские гранды пятнадцатилетнего возраста, такие как: Барселона, Атлетико Мадрид, Валенсия, Арсенал, Ливерпуль, Челси, Аякс, Бавария Мюнхен, Боруссия Дортмунд и т.д.

И они не считают это глупостью, они собирают вещи и летят в другую страну на несколько дней, чтобы принять участие в этом турнире. Призываю Вас не быть частью системы. У меня всё по этому поводу.

В заключении хочется добавить, что у всего, мною выше сказанного, есть один минус или можно сказать, несоответствие. Это финансовая составляющая.

К сожалению, так сложилось в наших странах, что перелёт для нас является не средством передвижения, а настоящей роскошью. Поэтому подобные детские турниры по футболу, зачастую, являются невозможными.

Но, лично, мне кажется, чем два-три раза в год посещать бюджетные соревнования, лучше один раз выехать на более масштабный турнир. Каждый выезд, в Вашей многолетней работе, привнесёт свою долю чего-то. А вот чего и в каком объёме, зависит от Вас.

Желаю Вам полезных турниров и прогресса Вашим подопечным.

Буду рад если сегодня оказался полезен. До новых встреч!

Порекомендовать, обсудить или найти подходящий турнир можно тут

Сохраните эту запись у себя в соц. сети или поделитесь с друзьями:

Оцените статью:  
5
оценок: 8
Комментарии:
  • Андрей
    Андрей
    В Краснодаре свои проблемы. Детей очень много, а критерий селекции по прежнему лошадино-жирафный. И тренер мне напрямую сказал, чтобы попасть в сборную филиалов ребенок должен прыгнуть за 2 метра, быстро пробежать 15 и 30 метров и все)). И до лампочки какой он техничный и как играет. А как ребенок при росте 122 см может выполнить эти нормативы, загадка. Там бы и Месси лавку полировал)). И это далеко не все упущения этого клуба. По итогу ушли в частную команду, игрового времени вагон. Ребенок счастлив и доволен. Обратно зовут теперь, но мы уже там были.

 

© Все права защищены.