Правильные размеры футбольного поля для детей – Почему игры на не правильных размерах сильно вредят детям

Правильные размеры футбольного поля для детей – Почему игры на не правильных размерах сильно вредят детям

Доброго времени суток Уважаемый читатель! Как-то раз уже приходилось высказывать свои мысли по поводу размеров футбольных полей и правильных форматов, но сегодня хочу высказать недосказанное и надеюсь донести свой посыл более детально.

Сегодня затронем формат игры именно 8+1 и что с ним не так. Так подумать, ну играют дети ну и Бог с ними, пусть играют, неужели существует такая большая разница, на каких полях они играют, точнее на каких размерах? Моё личное мнение, что в этом присутствует не только большая разница, это один из важнейших факторов в становлении игрока и размеры поля в детстве, будут неизбежно влиять на класс футболиста в взрослом возрасте.

 

Правильный прямоугольник футбольного поля

Правильные размеры футбольного поля

Неважно кем Вы являетесь, тренером, родителем, футбольным специалистом и т.п., просто вспомните последний детский матч в формате 8+1, который Вы видели и вспомните, пожалуйста, каким образом были сделаны разметки этого поля.

Я уверен, что дети играли просто на половине стандартного поля и организаторы данного матча, в размерах поля особо не заморачивались.

Давайте немного порассуждаем. Как Вы думаете, на каком поле должны играть дети?

Моё мнение их игровые условия должны быть точно такими, какие существуют у взрослых единственное, чем они обязаны отличаться – это меньшими размерами.

Надеюсь, Вы со мной согласны. Для тех, кто пока не понимает суть дела и мною разбираемый вопрос, поясню, что существует не только прямоугольное поле, а так же такое понятие как правильный прямоугольник футбольного поля.

И вот в этом дорогие друзья и прячется маленький нюанс, который способен на большие последствия.

Везде где играют наши дети с 11-12 лет, пусть это будут престижные турниры, городские соревнования, товарищеские встречи и даже рядовые двухсторонние игры, присутствует грубейшая ошибка, о которой многие даже и не догадываются.

Как минимум нужно понимать, что в одиннадцатилетнем возрасте выводить детей на формат 8+1 на пол стандартного поля без дополнительных корректировок размеров  – это преступление и никак больше это назвать нельзя. Но по этому поводу ранее мне уже приходилось высказываться и сейчас тема совершенно не об этом. А в чем заключается собственно сама ошибка, читайте ниже.


Футбольное поле

И так, для того чтобы меня услышать в полной мере, давайте вспомним, что собственно собой представляет футбольное поле.

Размеры

Длина: минимум 90 метров, максимум 120 метров

Ширина: минимум 45 метров, максимум 90 метров

Рекомендавонные размеры FIFA

Длина – 105 метров

Ширина – 68 метров

Вот именно от рекомендованных размеров FIFA и предлогаю исходить. То есть 105/68.

Если это размеры, которые рекомендует такая организация как FIFA, то в этом случае мне видится, во первых, что практически все поля мира сооружены под данные критерии, а во вторых это именно те размеры, которые можно считать за правильный футбольный прямоугольник.

Очень надеюсь, что Вы со мной согласны, тем более стараюсь рассуждать логически. Едем дальше…

А далее мы с Вами собственно и пришли к тому самому моменту, ради которого мне захотелось это все изложить. Посмотрите пожалуйста на поле с верхнего ракурса.

Как разметить футбольное поле

Примерно вот так выглядит футбольное поле для взрослых футболистов, которое представляет собой, что архи важно, форму именно правильного футбольного прямоугольника.

Чтобы понимать эти стандарты правильности, о которых идёт речь, нужно чётко знать, насколько длина поля, больше её ширины. Вот только метры Вам здесь вряд ли помогут, это необходимо высчитывать в процентах. И вот, что у нас получается:

Длина поля размером в 105 метров, больше ширины поля размером в 68 метров, на 35%. Это и есть правильный футбольный прямоугольник!

А теперь давайте посчитаем, на каких размерах, играют наши дети, когда они вынуждены носиться на половине поля. Длина их поля будет составлять 68 метров, а ширина 52 метра. Правильно?

Ведь они играют на полной половине без каких-либо ограничений. Вычисляем насколько их длина, больше их ширины в процентах. И у нас получается:

Длина поля размером в 68 метров, больше ширины поля в 52 метра, на 23%.

Теперь сравниваем:

Стандарт 35% - Половина поля 23%

Говоря простыми словами, все дети которые играют в формате 8+1 без дополнительных разметок, играют на более «квадратном» поле, чем следует. Разница ширины поля на целых 12% - это ужас.

Это абсолютно неправильное и некорректное восприятие игры, которое неизбежно негативно скажется, на понимании игры в будущем. Что такое понимание игры?

Это те вещи, которые трудно донести до юного игрока, это те вещи, которые познаются и развиваются в мальчишке, благодаря такому качеству как ориентация в пространстве.

О какой ориентации в пространстве можно говорить, если мальчишкам прибавили 12% ширины от истинных стандартов, отсюда и искаженное восприятие игры. Но погодите, не хватайтесь за голову, самое «дикое» еще впереди!


Маразм крепчает – Не правильные размеры футбольных полей вредят детям очень сильно

Хорошо, мы выяснили, что данные размеры на сегодняшний день, мягко говоря, не совсем правильны. Теперь посмотрите, какие размеры ширины должны быть на самом деле.

Если у футбольного поля длина составляет 68 метров, то его ширина должна составлять, ровно 44 метра. В этом случае, длина футбольного поля, будет больше ширины ровно на 35%, как и рекомендовано организацией FIFA.

Для подобных более комфортных игровых условий, вовсе не требуется вызывать каких-либо специалистов или тратить на это кучу своего времени. Достаточно просто бросить фишки и превратить 52 метра в 44. Всё!

И дети даже со стороны, покажут более качественную игру, чем обычно. Появится не только динамика, но и блеск в их глазах.

Хватить мучить ребят и футбол, ведь это элементарные вещи, этому не нужно обучаться где-то в Голландии или Германии, нужно быть просто взрослым, адекватным человеком.

Футбольное поле размеры

Ну и напоследок покажу Вам, что можно сделать очень просто.

Мы собственно и подошли к этим страшным словам, которые произносились выше – ошибка, преступление, маразм.

Всё дело в том дорогой читатель, что когда мы сокращаем ширину и делаем из 52 метров 44, этим самым мы воруем целых 8 метров. А если мы умножим 8 метров ворованной ширины на длину, которая составляет 68 метров, в итоге получим цифру «544».

А что такое 544?

544 – это квадратные метры, которые изначально были лишними. Вы можете себе представить, что маленьким и пока слабым ребятам, кинули на поле лишних 5,5 соток земли и сказали «бежать».

О каком комбинационном футболе может идти речь? Кому выгодней лишние метры, тому, кто старается играть в пас или тому, кто пропагандирует «бей беги»?

Тому, кто умненький и физически слабый или тому, кто глуп, но бежит как конь? Отсюда и критерии отбора в наших футбольных академиях дорогие друзья, не нужны нам техничные и творческие мальчишки, нам нужны легкоатлеты.

Ну вот в принципе и всё, что мне хотелось сказать по поводу размеров полей. Уважаемые коллеги, помните пожалуйста всегда, что в футболе мелочей нет и тем более в детском. Он буквально пропитан нюансами, которые влияют на будущее мальчика весьма значительно. И всегда доверяйте в первую очередь не какому-то дяде, очередному «великому специалисту», а своим глазам, ушам и голове.

Удачи, терпения и хороших результатов! До новых встреч!

Сохраните эту запись у себя в соц. сети или поделитесь с друзьями:

Оцените статью:  
5
оценок: 8
Комментарии:
  • Фанат
    Фанат
    Действительно все так и есть благодарю
  • Жулдыз
    Жулдыз
    Интересный блог! Успехов Вам!
  • Гульмира
    Гульмира
    правильно сказано
  • Я
    Я
    У нас и легкоатлетов то нет
  • Я
    Я
    Посмотрите на каких полях дети играют в Африке и Бразильских фавеллах. В длину оно может быть до бетонной стены возле которой стоят ворота из палок, а в ширину до ближайшей кучи мусора. А нашим танцорам всегда что то мешает.

 

© Все права защищены.