Пас в футболе в одно касание – Упражнение, которое оточит передачи как у испанцев

Пас в футболе в одно касание – Упражнение, которое оточит передачи как у испанцев

Доброго времени суток Уважаемый читатель! Сегодня поделюсь открытием, которое я сделал для себя несколько лет назад. Связано оно, как Вы уже естественно догадались, с передачей в одно касание. Пас в футболе – эффективное упражнение на развития этого навыка. 

Брак в таких передачах есть на всех уровнях нашего футбола; он есть на детском уровне, на взрослом любительском уровне и даже на профессиональном. То, что в чемпионатах стран СНГ качество паса гораздо ниже, чем, к примеру, в Ла Лиге, это видно не вооруженным взглядом.

Уверен, Вы согласны со мной. Так есть и так будет, по крайней мере, в ближайшие 50 лет так и будет, не сомневаюсь. Но давайте немного порассуждаем, почему так сложилось?

Почему у европейцев культура паса выше? Наверное, потому что у них лучше школа. А что в себе подразумевает, такое понятие, как «футбольная школа»? Первое и основное – это методика. То есть у европейцев лучше методика обучения. И это факт.

Тогда следующий вопрос: на чем основана футбольная методика? Любая футбольная методика основана на комплексе своих упражнений и принципах их выполнения. О каких бы системах ни говорили люди: о голландских, немецких или испанских, скелет любой системы – это упражнения и принципы их выполнения.

Значит, как мне подсказывает логика, что-то не то в наших упражнениях и эффективность от них совсем не та, как мы предполагаем. Вот сегодня я и собираюсь поделиться с Вами одной, очень интересной, косточкой, которая отскочила от испанского скелета. Поехали…

 

Мы не смогли или мы не умеем?

Футбольный пасы

Возвращаясь, домой после игры своей команды, всегда прокручиваю моменты игровых событий. И чаще всего это неудачные моменты. А львиную долю неудачных моментов составляют именно передачи, сделанные в касание. Идешь и думаешь, ну почему столько ошибок?

Вроде ситуации простейшие. На тренировках систематически работаем над передачей, уделяем время, ребята и делают неплохо, но на игре снова те же ошибки. Так хочется, чтобы мальчишки уже начали демонстрировать комбинации, с использованием четырех, пяти, шести подряд успешных передач.

Чтобы зрители не просто смотрели, а получали удовольствие от игры команды. Чтобы такие комбинации были фирменным стилем нашей дружины. Но, как к этому прийти, где и что мы делаем не так?

В эти моменты непроизвольно начинаешь и себя вспоминать; даже когда играешь иногда с друзьями, порой не проходит простейшая передача. И если быть честным перед собой, то она не проходит не потому, что не получилась, а потому, что нет школы на должном уровне.

Её мне не заложили в далеком детстве. Методика обучения, которую использовали в девяностых годах наши тренеры, мягко говоря, была малоэффективной. В этом и весь вопрос. Сравнивая технические кондиции наших профессионалов с профессионалами Старого Света, понимаешь, что наша методика обучения прилично отстает и на данный момент. Это еще более неопровержимый факт господа.

 

Эврика!!! Ребята будут прогрессировать в три раза быстрее!

Как тренировать пас

И вот, несколько лет назад, мне совершенно случайным образом, попалось в руки одно прекрасное упражнение на развитие паса в одно касание. Это произошло во время телефонного разговора, когда я общался со знакомым молодым парнем, выступающим в премьер-лиге нашего чемпионата. Он в тот момент находился на предсезонных сборах в Турции, а их команда готовилась к чемпионату, под руководством нового главного тренера из Испании.

Мне, в свою очередь, было интересно узнать, что из себя представляет их новоиспеченный наставник. Какие взгляды у него на футбол? Что привнёс нового за это короткое время? Его основные требования к футболистам в плане организации игры и т.д.

В общем самый обычный диалог, который может быть между детским тренером и профессиональным футболистом. В течении разговора, переходя с темы на тему, я чувствовал себя совершенно непринужденно, расслаблено. Моё спокойное состояние продолжалось ровно до тех пор, пока мы не добрались до, собственно говоря, самого тренировочного процесса, упражнений испанца.

Слова, которые произнёс мой собеседник, заставили меня встать с дивана и ходить по комнате не останавливаясь. Меня как будто ведром холодной воды облили. И вот его слова:

«Слушай, мы здесь не занимаемся тактикой или какими-то сложными игровыми упражнениями, где задействовано по шесть – десять игроков. Мы занимаемся тем – чем в Испании занимаются дети! Наш тренер в шоке!

Он в ужасе от того, на каком уровне наша школа, культура паса и техника во всех её проявлениях. Испанец не может понять, как люди с такими игровыми кондициями, могут играть в премьер-лиге. Мы, конечно, работаем над организацией игры, но над школой, мы работаем больше.

Я такими вещами на сборах никогда не занимался. По мнению тренера, мы должны, до начала чемпионата, подтянуть, насколько это возможно, культуру паса в одно касание. По его словам, мы не умеем этого делать.

В связи с этим, мы каждый Божий день, выполняем одно и то же упражнение. Мы его делаем до тех пор, пока не забьются ноги, нас уже тошнит от него. Но ты знаешь, после него какое-то странное ощущение. Оно, на мой взгляд, самое эффективное упражнение на развитие паса, которое я когда-либо выполнял».

Когда я проанализировал возможности этого упражнения до той глубины, до которой мне позволил добраться мой мозг, я переосмыслил весь тренировочный процесс, которым я занимаюсь. Ответы на вопросы, которые меня интересовали, появлялись сами собой и кружились перед моим носом. Становилось, очевидно, почему после многих лет работы, ребята в Европе к 18 годам, имеют совершенно другие технические навыки.

 

Пас в футболе – Секрет качества испанской передачи

Тренировка паса

Есть упражнения, которые из-за своей эффективности, по праву можно называть «золотыми». Это упражнение для меня бесценное. И в то же время, оно основано на словах «всё гениальное просто». Да, действительно, оно простое, как хозяйственное мыло.

Но Дьявол спрятан в мелочах. Успешность кроется в принципах и правильной последовательности выполнения этой работы. Рассказываю:

Два игрока встают перед друг другом, буквально в трёх метрах, не больше. Начинать нужно именно с минимальных размеров. Цель – отдавать пас правой ногой, под правую ногу, своего партнёра. Продолжительность работы – чем больше, тем лучше.

Это и есть азы высокой культуры паса, её фундамент.

Вся таинственная химия, происходит именно тогда, когда у ребят во время выполнения передач, начинает появляться фон усталости.

Почему в этой работе, основную роль играет именно большая продолжительность упражнения? Потому что, в начале ребята, отдавая каждую передачу, полностью сконцентрированы на технике исполнения. Проходит минута, две, потом пять, начинает появляться небольшая усталость, хочешь ты этого или не хочешь, но в этот момент неизбежно растворяется концентрация внимания на своих действиях.

Это природа человека; через десять минут непрерывной работы, концентрация начинает постепенно, постепенно покидать игрока. И он уже в своей голове начинает думать о школе, о девочке, которая ему нравится, гадать, что его мама сегодня на ужин приготовит и т.д., но не о передаче, которую он выполняет.

То есть, он начинает работать без участия своего мозга, ноги все делают сами. Это и есть волшебный момент, когда мальчик, свой навык начинает улучшать до нового уровня. Наша с Вами задача, довести этот уровень до предела. До АВТОМАТИЗМА!!!

Не поленитесь, снимите один раз видео этого упражнения, выбрав любую пару из своих ребят.

Затем дома, в спокойной обстановке, посчитайте, сколько передач сделали дети. И каждая из этих передач будет сделана не просто в сторону партнера, а именно под правую ногу! Это важно, это и есть мелочь, которая бросает вишенку на макушку торта. Это упражнение одно из обязательных домашних заданий для моих ребят.

Когда в начале они меня спрашивали о том, сколько по времени его необходимо выполнять. Я отвечал – «До рвоты».  

Второй момент, который хочу затронуть, это «последовательность» упражнения.

«Правильная последовательность» любого упражнения, по своей значимости не уступает «принципам выполнения», только при совокупности этих двух понятий, можно рассчитывать на действительно высокий результат.

Допустим, спустя два-четыре месяца, это зависит от способностей Ваших ребят, Вы видите, что на трёх метрах качество передач заметно улучшилось. Вы тренер, Вы обязаны такие моменты чувствовать, когда нужно переходить на следующий, более сложный уровень. И вот этот момент настал.

Что в этом случае сделают огромное большинство тренеров? Конечно, увеличат расстояние между игроками, и три метра превратятся в пять. И после того, как новый уровень будет также достигнут, снова перейдут на следующий, там уже будет метров семь.

Вроде бы всё правильно, принцип от простого к сложному, верно же? Но моё мнение на этот счет иное.

Когда ребята отлично справляются в передачах на дистанции трёх метров, не нужно увеличивать расстояние, не торопитесь. Начните требовать от них, чтобы теперь, они делали передачи более жесткими. На тех же трёх метрах. И Вы увидите, что процент брака трех месячной давности вернулся. Ваш новый уровень для преодоления, это пас сделанный с другой силой. И вот когда ребята будут прилично смотреться с более жесткими передачами на этом расстоянии, только тогда и следует увеличивать расстояние.

То же самое на пяти метрах; добились качества, затем пять метров с более жесткой передачей и так далее. Моя задача - донести до Вас свои мысли. Не берите строго за эталон цифры, которые я привожу. Например, если я буду работать с мальчиками восьмилетнего возраста, я начну это упражнение с одного метра, не больше.

И увеличивать ни в коем случае по два метра не стану, учту постепенность. Метр, метр с более сильным пасом, два метра, два метра с более сильным пасом, три метра…я думаю понятно.

 

Расскажи нам футболист, как сильно ты устал на тренировке

Культура паса

Не знаю, как Вы, но лично мне нравится понравившееся, новое упражнение, перед его применением в тренировках, сначала испытать на себе. Да можно верить фактам, можно верить логике, но и они могут обмануть. А вот твои собственные ощущения, тебя навряд ли обманут.

Нас с товарищем хватило, с двумя перерывами, на сорок минут. После проделанной работы, уже сидя на лавочке, я осознал всю мощь этого упражнения. По моим грубым подсчетам, каждый из нас выполнил около 1500-1700 передач.

Это совершенно другой уровень работы на развитие мышечной памяти. И если у тебя есть цель и мечта играть в Англии, Германии или Испании, кто запрещает тебе делать больше? В этом простейшем упражнении, многократность повторения просто зашкаливает. А именно за счет нее, великие спортсмены и доводят свои навыки до автоматизма.

Мы на футбольном поле хуже испанцев не потому, что в нас меньше выносливости или скорости, а потому, что уровень передачи у них по сравнению с нами, на абсолютно другом уровне. Наш мальчик с 8 – до 18 лет обучения, сделает миллион передач в одно касание, а испанец, в свою очередь, сделает десять миллионов.

Фотографию юных спортсменок по художественной гимнастике, я выложил не случайно. Ведь они уже к 14 годам творят чудеса; как можно так ловко владеть мячом, лентой, булавой, да еще при этом танцуя?

Ответ прост - большой, кропотливый, а порой изнурительный труд. Посмотрите на снимок ниже. Я специально сделал скриншот из Википедии, для достоверности информации. Да это хрупкие девочки, да их тренировка может длиться больше десяти часов в день! Десять… часов… в день!

Футбол пас в касание

Вы представляете, если мальчик будет уделять передаче в одно касание, хотя-бы полчаса в день, делая по одной тысяче повторений, за год он сделает 365.000 передач. За три года миллион. И, это количество без основных тренировок с командой, это только домашняя работа.

Именно вот с таким подходом друзья, работая по такой методике, мальчик уже к шестнадцати годам, будет на три головы лучше своих сверстников. Повторяю, это природа человека! При такой работе результата не может не быть!

К девятнадцати годам, для карьеры откроются границы туда, о которых другие будут только мечтать. Вопросов об эффективности этого упражнения возникать не может. Тут только один вопрос – «готов ли мальчик ради мечты, кропотливо и много трудиться?».

 

Черышев - продукт тренировочного процесса

Передача в касание в футболе

Когда мне впервые довелось увидеть игру Дениса Черышева за сборную России, я сделал для себя первые выводы, но не спешил публично утверждать их как факты. Нужно было время, чтобы познакомиться с игрой этого футболиста лучше.

Спустя некоторое время, стало понятно, что первое впечатление меня не обмануло. Если Вы помните, его игра поначалу не впечатляла, он как будто-то бы выпадал с общих действий команды. Но он это делал довольно странно.

То есть команда от него большой пользы не получала, но в то же время, когда Денис принимал мяч, было видно, что он достаточно хорош. По крайней мере у меня, сомнений в его отличном техническом оснащении никаких не возникало; заметить это не составляло никакого труда. Футболист выпадает в том случае, когда его игровые кондиции, отстают от игроков команды, когда он не дотягивает до всех остальных, а здесь ситуация была другой.

Поэтому после его первых двух игр за сборную, я и сделал для себя выводы, что Черышев не выпадает, а просто не вписывается в игру. Он играет в свой футбол, а сборная России в свой, он оказался не в привычной для себя тарелке, в другой футбольной ментальности.

Ему было необходимо время для того, чтобы освоится на поле и привыкнуть к немного другому футболу. И благодаря тому же времени, он показал свои истинные способности. На данный момент класс Дениса Черышева в сборной, один из самых высоких, однозначно. Это человек, который подписывал контракт с мадридским Реалом и какой год подряд играет в испанской Ла Лиге.

А теперь задайте себе вопрос и ответьте на него – «Если бы Денис Черышев воспитывался не в Испании, а в одной из российских академий, он бы достиг таких успехов?» У меня всё.

p.s.
Все мои мысли, которые я выражаю в этом блоге, направлены исключительно на тех ребят, родителей и тренеров, у которых поставлены максимально высокие цели в футболе! Кто готов ради нужного результата пойти на жертвы и без сомнений, поставить образование на второе место.

Кто ради мечты готов не просто много работать, а пахать как проклятый. А мечтать играть в Бундеслиге и при этом играть на фортепиано, в компьютерные игры, тренироваться один раз в день, сидеть в школе по восемь уроков, да еще и дома домашнее задание выполнять…ну извините, я в чудеса не верю. Пас в футболе – самое эффективное упражнение для футболистов на развитие этого навыка.

Я рад, если оказался сегодня для кого-то полезным. Всех Благ!

Сохраните эту запись у себя в соц. сети или поделитесь с друзьями:

Оцените статью:  
4.23
оценок: 13
Комментарии:
  • Гульмира
    Гульмира
    все как всегда дозодчиво и гениально
  • Viola
    Viola
    В простоте весь секрет… Насчет гимнастики соглашусь, потому что у дочери тренировки от 4-8 часов.

 

© Все права защищены.