Как правильно развивать игровой интеллект юному футболисту на поле

Как правильно развивать игровой интеллект юному футболисту на поле

Доброго времени суток Уважаемый читатель! В одной из прошлых статей мы разбирались с Вами, почему именно интеллект является главным качеством профессионального футболиста, и что именно он, в какой-то мере, является главным критерием в потенциале ребёнка.

И в той самой статье мною было обещано одну из дальнейших работ посвятить оцениванию игровых мыслей юного футболиста. Ну что же, выполняю обещание.


Почему яркая игра мальчика, с годами тускнеет?

игровой интеллект футболиста

Не десятки, не сотни и даже не тысячи мальчиков, по всему миру, попали в отряд под названием «не оправдали надежд». Или, как принято говорить на тренерском сленге, - «сдулись». С самых малых лет, ребёнок обращал на себя внимание окружающих. Обыграть одного, двоих для него было, как почистить зубы.

В каждой игре, команда нуждалась в его смелых действиях, и они, в большинстве случаев, помогали ей. А порой, мальчишка мог повлиять на результат игры, вообще, исключительно за счет своих индивидуальных действий.

Его отмечали все: и тренеры, и родители соперников, и сверстники из других клубов, поражаясь его таланту. В общем, яркий игрок с большой перспективой. Но проходит время, ребята становятся старше, и его игра на общем фоне, уже не так выразительна.

Затем дети превращаются в юношей, крепнут, набирают физических кондиций, во всех её аспектах, и наш герой становится просто частью общей массы. Такие надежды подавал, и за какие-то три, четыре года, его игра изменилась до неузнаваемости.

Интересно, а можно ли было это предвидеть? Можно ли было, как-то повлиять на эту ситуацию? Не сомневаюсь, можно было и нужно было.

Те дети, о которых мы говорим сейчас, с раннего детства, можно сказать с первой тренировки, отличались от других лучшим владением мячом. Благодаря чему, они и обыгрывали сверстников пачками. То есть, они делали лучше других всё в скопе; и принимали мяч лучше, и обыгрывали соперников лучше, и на тренировках фишки обыгрывали лучше.

У них была лучше техника. Вот отсюда и появляется следующий вопрос – «А за счет чего, у них была изначально лучше техника?» Она была изначально лучше, потому что мальчишка пришёл в секцию, с изначально лучшими, врожденными данными, которые и отвечают за технику футболиста.

Имею в виду координацию, пластичность, крупную моторику, ловкость, шустрость, и даже возможно стартовую скорость, благодаря которой, неуспешный финт, мог всё-таки иметь статус успешного. Если Вы со мной согласны, тогда идём дальше.

Исходя из этих размышлений, возникает следующий вопрос – «А этот мальчик в будущем, когда ребятам исполнится по пятнадцать, шестнадцать лет, будет иметь то преимущество в игре, которое он имеет сейчас?» Ну…если он имеет талант как у Месси, тогда я думаю да, если же не имеет, тогда, естественно, нет.

Все его сверстники, после пубертатного периода, будут иметь, абсолютно другого уровня, те качества, в которых они сильно отставали от него. Если у них в семь или одиннадцать лет была огромная разница в координации или ловкости, то к шестнадцати годам они её так подтянут, что и границ не видно будет.

Во-вторых, прогресс в этих качествах будет не только за счет труда на тренировках, но и благодаря природе. Большую роль сыграет генетика. Есть мальчишки, которым всю дорогу не хватает физических качеств, и за три года гормональных изменений их просто нельзя узнать. Благодаря этим общим изменениям, то превосходство в игре, которое было раньше, исчезает.


На что нужно было обращать внимание, чтобы избежать таких последствий?

как тренировать интеллект футболисту

Дело в том, что в те времена, когда ребёнок вытворял чудеса на поле, тренер не обращал внимания на правильность его решений.

Обратите внимание, не на правильность действий, а именно решений! Потому что решения рождают действия, а не наоборот.

Тренеру был важен исключительно результат, исходя из этого, неверные, принятые решения игрока, которые приводили к голу или опасному моменту, поощрялись, хотя не должны были. Мальчишка в большинстве моментов играл неправильно. Он привык действовать так, как ему взбредёт в голову.

И это послужило ошибкой. Все победы команды, похвалы в его адрес, это всё вышло боком. До юного игрока нужно доносить, с первых дней его занятий, о правильном понимании игры.

Если решения рождают действия, то решения в игре исходят от понимания игры. Будет у футболиста правильное понимание игры, значит, в его голове будут рождаться правильные решения, а от них, он будет правильно действовать!

Очень надеюсь, что без труда понятен Вам)). Хорошо, идём дальше. Наша задача с Вами, объяснять ребёнку, где его решения в игре были приняты неправильные и обосновывать это. Мы должны донести до юного игрока, что всё, что он делает на поле, должно в первую очередь, приносить пользу команде, а не ему любимому.

Какое решение ты бы ни принял, его истоки должны исходить от команды, а не от тебя. Таким образом, в его голове, мы будем с малых лет закладывать фундамент правильного понимания игры.


Теперь главное, как это всё обосновать мальчику и от чего отталкиваться тренеру?

футбольный интеллект

На этой фотографии Вы видите, как игрок черной команды игнорирует своего партнёра. Теоретически, он может развернуться и обыграть четверых соперников. На замахе положить вратаря и покатить в пустые ворота.

Тренер в этом случае, будет аплодировать стоя, хотя должен указать на этот момент. В будущем, подобным решением игрока, можно упустить возможность для атаки. Ведь есть неписанное правило – «располагаешься спиной к чужим воротам, за спиной соперник и у тебя есть партнёр для сброса, значит нужно сбрасывать».

умный футболист

На этой фотографии, левый защитник белых, решил пойти в дриблинг в своей штрафной площади. Теоретически он может обыграть и отдать передачу. В будущем приняв такое решение, можно упустить возможность начать атаку команды.

умные футболисты

Очень похожий момент. Теоретически, игрок может обыграть и одного и второго, отдав после этого голевой пас. И тренер будет доволен, он на это ужасное решение мальчика, даже не обратит внимание. В будущем, это скорее всего, упущенная возможность начать атаку команды.

футболисты с интеллектом

А это совсем другой случай. Игрок принимает решение сбросить в касание партнёру, но он успевал развернуться и пасовать на №19. Он упустил возможность, продолжить атаку лучшим образом, обрезая игрока соперников, который находится в центре.

футболист с игровым интеллектом

На этой картинке, нападающий решает сбросить мяч своему партнёру, но в отличие от первой фотографии, этот форвард находится в другой ситуации. Во-первых, он просит мяч в третьей фазе, во-вторых, за его спиной всего один защитник и это последний защитник. В этой ситуации нужно рисковать! Он упустил реальную возможность, своего выхода один на один с вратарём.

Наверное, кто-то из Вас уже догадался? Эти два слова написаны под каждой фотографией:
«Упущенные возможности»


Упущенные возможности в детском футболе

Это и есть то самое, от чего нужно отталкиваться. С их помощью, можно обосновывать детям о их принятии неверного решения в тот или иной момент и в то же время, хвалить за их отличные мысли.

Благодаря им, ребёнок способен обрести правильное понимание игры, а тренер в свою очередь, оценить потенциал юного футболиста. «Упущенные возможности» могут рассказать столько о мальчике, сколько не расскажет ни одно его качество, ни скорость, ни техника, ни твердая психология. Тут уже всё упирается в тренера, главное, чтобы он понимал язык «упущенных возможностей».

Благодаря таким действиям наставника, мальчишки о которых сегодня шла речь, станут развиваться правильно и уверенно. И никакие трудности их не испугают. Футболист не уверен тогда, когда у него не хватает знаний, вот и вооружите его знаниями, привейте ему такое качество, как «правильное понимание игры» и он непременно отблагодарит Вас.

Буду рад, если сегодня оказался для кого-то полезен. Удачи Вам и до скорых встреч!

Сохраните эту запись у себя в соц. сети или поделитесь с друзьями:

Оцените статью:  
4.67
оценок: 6
Комментарии:
  • Gooch
    Gooch
    Я благодарен вам за вашу работу, есть над чем подумать. Если в у вас в Казахстане такой дурабол творится, то у нас в Узбекистане вообще тогда футбола нет. Детей жалко.
  • Боря
    Боря
    да в России не лучше дела обстоят с футболом. маразм да и только. спасибо Автору за статьи

 

© Все права защищены.